klevoz.ru страница 1
скачать файл


Учитель:

Дудка Светлана Михайловна



Учебное заведение:

Белоцерковская общеобразовательная школа I – III ступеней № 8



Предмет: русский язык

Класс:7
Тема урока: Причастие как часть речи

Речевая тема: Зима в родном городе

Тип урока: урок изучения новой темы

Форма урока: урок-исследование

Форма предъявления информации: текст, пантомима, презентация, видеофрагменты.

Оборудование: компьютер, проектор, экран; технологическая карта с дидактическим материалом к уроку; оценочный лист.

Цель урока:

  • познакомить учащихся с причастием, включить причастия в их активный словарный запас;

  • развивать речевые и коммуникативные умения, креативное мышление, внимание, навыки самооценки;

  • воспитывать способность видеть красоту мира, любовь к родному городу, интерес к предмету.

Задачи:

  • научить находить причастия и отличать их от остальных частей речи;

  • закрепить полученные знания на практике;

  • обеспечить творческое применение полученных знаний о роли причастия;

  • напомнить о личной ответственности за свою безопасность и здоровье.



ПРИЧАСТИЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ
Сии глагольные имена служат к сокращению человеческого слова,

заключая в себе имени и глагола силу.

М. Ломоносов

ХОД УРОКА


I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Приветствие.
Создание настроения урока. Слайд 1.

Обсуждение текста. Слайд 2.



Демонстрируется видеофрагмент «Зима в Белой Церкви». Учитель читает текст под музыку.


Запоздало, но красиво и снежно ступает по улицам города долгожданная зима. Щедрой рукою сыплет она серебро на притихшие крыши домов, на обнаженные деревья, на визжащие городские улицы, на опустевший школьный двор. Все покрыто белой роскошью. И даже обжигающие кисти рябины скрылись под снежными шапками.

Тихо… Но прислушайтесь к шороху падающего снега … Завораживающая музыка, не правда ли?

Только недолговечное это волшебство! Игриво сверкающие снежинки оседают на незамерзшую землю и навсегда погибают в оттаявших лужах. Как жаль! Но вдруг возникшая грусть незаметно растворяется в сверкающем очаровании все еще падающего, падающего, падающего снега… Красиво!
- Вам понравился текст?

- Какие картины встали в вашем воображении?

- А какие слова создают этот образ?


II. ПОДГОТОВКА К ВОСПРИЯТИЮ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Постановка проблемы (создание интриги)

Слайд 3.

Работа с эпиграфом

Учитель читает эпиграф.

- Мы не знаем, какая часть речи скрывается под сочетанием «Сии глагольные имена», но из слов эпиграфа уже многое узнаем о ее свойствах. И, наверное, сможем найти их в прозвучавшем тексте (текст 1).

Но прежде вспомним, какое значение имеют глагол и прилагательное.

- Другой ученый, автора самого авторитетного русского словаря, Владимир Иванович Даль дает нам подсказку: «Часть речи, причастная к глаголу, в образе прилагательного».

Вы догадались, на какую часть речи он указывает?



Ш. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ

Вместе с учениками определяется тема урока, ставятся цель и задачи.
Запись темы урока.
Слайд 4.

  • Какие задачи мы будем решать на уроке?

  • Попробуйте сформулировать их, используя заданное начало:

  • Я хочу узнать … (что такое причастие).

  • Я хочу научиться … (находить причастие среди других частей речи).

  • Я хочу выяснить … (какова роль причастий в речи).

  • Я хочу уметь … (пользоваться причастиями в собственных высказываниях).

I У. ОТКРЫТИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ, ФОРМУЛИРОВАНИЕ ПРАВИЛА

Решение задач урока: учащиеся знакомятся с причастием

Самостоятельная работа с учебником. Слайд 5.
Фронтальная беседа

Работа с таблицей на стр. 161. Слайд 6.


Учебный эксперимент (коллективная работа) Слайд 7.
Физкультминутка.

Слайды 8-14.
Слайд 15.

Групповая работа Карточка № 1.



Слайд 15.

Групповое творческое задание. Карточка № 2.


Слайд 15.

Индивидуальное исследования. Карточка №3.


Слайд 15.

Индивидуальное исследования. Карточка №4.



Откройте учебник на стр. 161 (теория А). Прочитайте информационный текст в рамке (про себя) и дополните характеристику.

- Какое определение причастию дают авторы учебника?

- Что значит «особая форма глагола»? (Образуется от глагола)

- Что обозначает причастие? (Признак предмета по действию).

- Как изменяется этот признак? (Во времени.)
- Признаки каких частей речи присущи причастию?

Выберите в тексте № 1 по одному прилагательному и одному причастию и попробуйте заменить их синонимом?

Как вы думаете, почему не получается подобрать синоним к причастию?

А чем можно его заменить?


Упражнения для глаз.

Карточка № 1. Упр. 315. Поставьте причастие в разные возможные формы и, опираясь на результаты наблюдений, попробуйте развязать задачи, поставленные в упражнении. Подготовьте краткий устный отчет и выступите перед классом. Свои выводы иллюстрируйте одним – двумя примерами.


Карточка № 2. Придумать пантомиму на 5-6 действий, которые можно описать с помощью глагола и причастия.

Карточка №3. Изучить материал учебника на стр. 161, выяснить, какая информация о причастии не прозвучала в классе. Рассказать об этом классу, приводя примеры.


Карточка №4. Разобрать по составу несколько причастий и выяснить, как они образованы от глагола. Рассказать об этом классу, приводя примеры.

У I. ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА

Решение задач урока: учащиеся находят причастия в тексте и определяют его роль в предложении

Задание1.Дифферен-цированная работа: Слайд 15.


Выпишите из текста № 1 причастия, которые обозначают признак:

1 ряд – по звуковым впечатлениям (например, скрипящий);

2 ряд – по движению (например, скользящий).

3 ряд – по зрительным впечатлениям (например, блистающий).



Задание 2. Определение роли причастия в предложении. Слайд 16.

Разобрать по членам выделенные в тексте № 1 предложения.

Каким членом предложения являются причастия?



Решение задач урока: учащиеся образуют причастия

Задание 3. Немой диктант. Слайд 17.



Немой диктант (учащиеся демонстрируют пантомиму, класс записывают глаголы и образованные от них причастия).


Решение задач урока: учащиеся отличают причастия от прилагательных

Задание 4. Интерактивная игра «Хоккей на льду: Двадцать эпитетов про лед». Слайды 18 - 38.



Слово учителя о безопасном поведении на льду. Инструкция по проведению игры.

Лед : хрупкий, сверкающий, ломкий, обманчивый, соблазняющий, застывший, прозрачный, сковывающий, потрескавшийся, неоднородный, припорошенный, непрочный, коварный, опасный, подтаявший, зеркальный, искрящийся, отражающий, разбитый, крошащийся.



УП. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЗНАНИЙ

Решение задач урока: учащиеся используют причастия в речи

Карточка №4. Групповая работа. Слайд 39.

Придумать небольшую памятку о правилах поведения на льду. Использовать причастие.

Задание 5. Творческая работа. Слайд 15.

Составить связное высказывание на тему «зима на школьном дворе», используя причастия.

У Ш. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ РАБОТЫ

  1. Я хочу узнать … (что такое причастие).

  2. Я хочу научиться … (находить причастие среди других частей речи).

  3. Я хочу выяснить … (какова роль причастий в речи).

  4. Я хочу уметь … (пользоваться причастиями в собственных высказываниях).

Слайд 40.
1. Я узнал (а), что причастие – это … .

2. Я научил находить причастие по таким признакам - … .

3. Я выяснил, что в речи причастия … .

4. Я умею составлять предложения с причастиями. Например … .



Рефлексия.

Слайд 41.

- Самым интересным на уроке для меня было…

- Для меня оказалось трудным и сложным…



Домащнее задание.

Слайд 42.


Повторить теорию А и Б на странице 161 – 163

Закончить творческую работу.

Для желающих: электронное задание

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/5fd29eac-bff8-4a43-8085-ccd0694dae63/60253/?interface=pupil&class=49&subject=8



Приложение 1

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

(раздается каждому ученику)



Текст № 1

Запоздало, но красиво и снежно ступает по улицам города долгожданная зима. Щедрой рукою сыплет она серебро на притихшие крыши домов, на обнаженные деревья, на визжащие городские улицы, на опустевший школьный двор. Все покрыто белой роскошью. И даже обжигающие кисти рябины скрылись под снежными шапками.

Тихо… Но прислушайтесь к шороху падающего снега … Завораживающая музыка, не правда ли?

Только недолговечное это волшебство! Игриво сверкающие снежинки оседают на незамерзшую землю и навсегда погибают в оттаявших лужах. Как жаль! Но вдруг возникшая грусть незаметно растворяется в сверкающем очаровании все еще падающего, падающего, падающего снега… Красиво!



Задание 1. Дифференцированное задание: выпишите из текста № 1 причастия, которые обозначают признак:

1 ряд – по звуковым впечатлениям (например, скрипящий);

2 ряд – по движению (например, скользящий);

3 ряд – по зрительным впечатлениям (например, блистающий).



Задание 2. Разобрать по членам выделенные в тексте № 1 предложения.

Каким членом предложения являются причастия?



Задание 3. Немой диктант «Рисование движением»

Запишите в тетрадь глаголы, подсказанные участниками пантомимы, и образованные от них причастия.

Образец записи: падать – падающий.

Задание 5.

Творческое задание (одно на выбор): составить высказывание на тему «Зима на школьном дворе», используя причастие.

Примечание: высшая оценка за задание высокого уровня – «12», за задание достаточного уровня – «9», за задание среднего уровня «7».


  1. Высокий уровень: составить четверостишие или сенкан, используя хотя бы одно «зимнее» причастие.

  2. Достаточный уровень: составить два-три предложения, используя хотя бы одно «зимнее» причастие.

  3. Средний уровень: составить 3-5 словосочетаний с «зимними» причастиями.

Домащнее задание

Повторить теорию А и Б на странице 161 – 163

Закончить творческую работу.

Для желающих: электронное задание

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/5fd29eac-bff8-4a43-8085-ccd0694dae63/60253/?interface=pupil&class=49&subject=8\



Приложение 2

Карточки для групповой и индивидуальной работы



Карточка

Содержание задания

№1

Групповая работа

Упр. 315. Поставьте причастие в разные возможные формы и, опираясь на результаты наблюдений, попробуйте развязать задачи, поставленные в упражнении. Подготовьте краткий устный отчет и выступите перед классом. Свои выводы иллюстрируйте одним – двумя примерами.



№ 2

Групповое задание

Придумать пантомиму на 5-6 действий, которые можно передать глаголом и причастием.



№ 3

Индивидуальное исследование

Изучить материал учебника на стр. 161, выяснить, какая информация о причастии не прозвучала в классе. Рассказать об этом классу, приводя примеры.



№ 4

Индивидуальное исследование

Разобрать по составу несколько причастий из текста № 1и выяснить, как они образованы от глагола. Рассказать об этом классу, приводя примеры.



№ 5

Групповая работа

Придумать небольшую памятку с правилами поведения на льду. Использовать причастия.


Приложение 3

ЛИСТ ОЦЕНИВАНИЯ

Примечание: в разделе «работа на уроке» отмечается количество ответов на высокий, достаточный иили средний уровень, ставится одна средняя оценка в конце урока; в остальных разделах ставится одна оценка за одно задание.

Оценки

Задания


Заполняется учеником

Заполняется учителем

Высокий уровень

Достаточный уровень

Средний уровень

Итоговая оценка

Работа на уроке













Индивидуальное задание













Групповое задание













Творческое задание












ТАБЛИЦА САМОКОНТРОЛЯ



Ставьте знак Х в нужную ячейку под оценкой напротив раздела учебного материала

Материал урока


Насколько хорошо/плохо я понял (а) материал

Отлично

Хорошо

Нужно повторить

Ничего не понятно

Что такое причастие?













Как отличить причастия от прилагательных













Какую роль играют причастия в речи













Почему лед представляет опасность для жизни?












скачать файл



Смотрите также:
Класс: 7 Тема урока: Причастие как часть речи Речевая тема: Зима в родном городе Тип урока: урок изучения новой темы Форма урока: урок-исследование
91.15kb.
Урок по литературе Алтая Учитель: Дёмина Е. А. Класс: 7 Тема урока
56.08kb.
Урока Тема урока: В. П. Катаев «Флаг» (1 урок) Класс: 7а Учитель: Катаева Светлана Николаевна
43.66kb.
Конспект урока письма. 1 класс. 2 четверть. Тема урока: «Заглавная буква Д». Цели урока: Знакомство с написанием заглавной буквы Д
48.32kb.
План урока Тема урока: Решение задач по теме “Мощность”. Тип урока
32.41kb.
Урок № Тип урока: комбинированный. Вид урока: традиционный. Цель урока: формирование лексических навыков. Задачи
38.17kb.
Урок окружающего мира «Виды транспорта» Тип урока: Урок изучения нового материала на деятельностной основе
200.43kb.
Презентация по проверке знаний: «Тип Плоские, Круглые и Кольчатые черви», презентация по теме: «Тип Моллюски, раковины Брюхоногих моллюсков»
104.92kb.
Конспект урока Математика 3 «А» класс, учитель: Кравченко О. В. Тема: Единицы массы. Грамм. Тип урока
98.18kb.
Чередниченко Наталья Евгеньевна Тема : «Природные зоны России». Тип урока: урок
79.64kb.
Урок : продолжение изучения нового материала. Тема: Театр и музыка едины. Продолжительность урока: 45 минут
137.06kb.
1 урок. Тема урока: В. И. Белов «Скворцы» Цель урока: чтение и изучение рассказа В. И
20.45kb.